Открыт конкурс на соискание литературной премии «Наследие» за 2026 год. Премия учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом под Высочайшим покровительством главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны.
Авторы, первыми предоставившие свои рукописи на конкурс премии, будут изданы в первых томах конкурсного альманаха. Книга выходит в твердом переплете из высококачественной полиграфической ткани с золотым тиснением герба Российского Императорского Дома на обложке. Внутренний блок отпечатан на премиальной бумаге высшей степени белизны.
Объявление итогов премии и награждение лауреатов предыдущего сезона за 2025 год состоится на торжественной церемонии 4 декабря в Соборной палате Московского Епархиального дома.
Лауреатам премии вручается статуэтка в форме позолоченного пера на постаменте из лазурита, а также диплом. Награждает лауреатов Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна лично. Каждому лауреату издается книга за счет Российского союза писателей.
Сайт премии «Наследие»: premianasledie.ru
Для участия в конкурсе на соискание премии необходимо подать заявку в редакционную комиссию, представив экспертам несколько своих произведений.