Новости портала Стихи.ру

Состоялась презентация Антологии русской поэзии за 2020 год

Новости для авторов
25 сентября на Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация Антологии русской поэзии и Антологии русской прозы за 2020 год. В настоящее время все тома за 2020 год вышли из печати: 29 томов Антологии русской поэзии и 6 томов Антологии русской прозы. Презентацию провел президент Российского союза писателей Дмитрий Владимирович Кравчук:

«Это самая объемная Антология. В течение всего 2020 года собирались произведения наиболее значимых авторов русской литературы – как поэтов, так и прозаиков. Произведения каждого автора предваряются редакционной статьей с цветной фотографией. Антология выходит в премиальном исполнении: мелованная бумага, твердый переплет, золотое тиснение. Все это сделано для того, чтобы лучшие произведения в достойном виде передавались следующим поколениям.»

Презентация Антологии проводилась в рамках конференции для авторов, самостоятельно издающих свои произведения «От самиздата к литературному Олимпу». Также на конференции был представлен Каталог современной литературы – альманах авторов литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру, предлагающих свои произведения в коммерческие издательства.

Также на Московской книжной ярмарке были представлены книги лауреатов премий, учрежденных Российским союзом писателей: национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», премии имени Сергея Есенина «Русь моя», литературной премии «Наследие» и конкурса «Георгиевская лента». С рассказом о своей книге выступила лауреат первой премии «Поэт года» Елена Печерская.


Состоялась презентация новых книг, вышедших в Издательстве Российского союза писателей. Доктор философских наук, профессор Литературного института им. Горького, номинант на Нобелевскую премию по литературе Константин Александрович Кедров рассказал о процессе работы над своей новой книгой «Де Тревиль метаметафоры»:

«Эта книга – день еще одного моего рождения. Она была написана в ковидном центре в Ледовом дворце, где рядом со мной лежало 1600 человек. У меня было поражение 90% легких, и две трети этого сборника были написаны с кислородной маской на лице. Но должен вам сказать, что когда я сравнивал тексты, которые были написаны в Крылатском с текстами, написанными до этого и после этого, я не заметил разницы, и понял, что человек – существо прежде всего духовное. И в каком бы трудном положении мы ни находились, дух оказывается сильнее – пока человек жив. Обычно говорят, что душа не материальна. Нет, друзья мои! У нас, поэтов и художников она материальна – она воплощается в слово, которое остается навсегда, и это потрясающее чудо!»

В настоящее время продолжается формирование Антологии русской поэзии и Антологии русской прозы за 2021 год. Редакционная коллегия Издательства Российского союза писателей выбирает наиболее значимых поэтов и писателей и приглашает их для участия в Антологии. Рукописи принимаются до середины ноября, планируемый срок выхода книг из печати – весна-лето 2022 года.